Новости и аналитика Новости Правительство РФ решило ввести мораторий на новые региональные налоговые льготы до 2018 года

Правительство РФ решило ввести мораторий на новые региональные налоговые льготы до 2018 года

Правительство РФ решило ввести мораторий на новые региональные налоговые льготы до 2018 годаВ России будет введен мораторий на новые льготы по региональным и местным налогам. Как сообщается на сайте Правительства РФ, такое решение принято по итогам прошедшего 21 мая селекторного совещания о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ.

Ограничение на введение налоговых льгот в регионах будет действовать до 2018 года. Также в этот период будет установлен мораторий на установление новых расходных обязательств субъектов РФ и муниципальных образований.

Минфину России и Минэкономразвития России поручено к 1 сентября 2014 года подготовить предложения об оптимизации льгот по федеральным, региональным и местным налогам.

С предложением о вводе моратория на совещании выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Он заявил, что из 1,8 трлн руб. льгот, предоставленных федеральным законодательством, на региональные налоги приходится около 1 трлн. руб. По словам министра, с целью увеличения доходов регионов существующие льготы необходимо проанализировать.

Силуанов сообщил, что за первые четыре месяца 2014 года доходы субъектов РФ выросли на 6%. Министр особо отметил 13-процентный рост поступлений по налогу на прибыль. При этом, по словам Силуанова, расходы регионов на выплату заработной платы увеличились на 16%, а расходы инвестиционного характера уменьшились на 11%.

 

 Документы по теме:  Новости по теме: